ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Определение № 11[1]-85/2021 от 05.10.2021 Бузулукского районного суда (Оренбургская область)

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

05 октября 2021 года г. Бузулук.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Сафроновой Е.Н.,

при секретаре Зиннуровой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу общества с ограниченной ответственностью «ТРАСТ» на определение мирового судьи судебного участка № 3 г. Бузулука Оренбургской области от ** ** **** об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа и восстановлении пропущенного срока для предъявления к принудительном исполнению,

УСТАНОВИЛ:

Определением мирового судьи судебного участка № 3 г. Бузулука от ** ** **** ООО «ТРАСТ» отказано в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа – судебного приказа «2-3-277/17 о взыскании в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» с ФИО1 задолженности по кредитному договору и о восстановлении пропущенного срока для предъявления к принудительном исполнению.

Не согласившись с указанным определением, ООО «ТРАСТ» была подана частная жалоба, в которой общество просит определение мирового судьи об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении пропущенного срока для предъявления к принудительному исполнению от ** ** **** отменить, и принять по делу новое определение об удовлетворении заявления, ссылаясь на то, что фактические обстоятельства по делу не соответствуют выводам сделанным судом, определение мирового судьи фактически лишает ООО «ТРАСТ», как правопреемника взыскателя получить исполнение по решению суда, вступившему в законную силу.

Частная жалоба рассматривается апелляционной инстанцией в порядке ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.

В силу ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Проверив законность и обоснованность судебного постановления в пределах доводов жалобы, как это предусмотрено ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 2 и ч. 3 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае утраты подлинника исполнительного листа суд, принявший решение, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа (ч. 2 ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению установлен ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

В соответствии с ч. 1 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 22 Федерального закона "Об исполнительном производстве" срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное.

В соответствии с ч. 2, 3 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен (ч. 1 ст. 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Возможность восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.

По смыслу изложенного при разрешении судом заявления о восстановлении процессуального срока подлежат установлению и оценке обстоятельства, которые в своей совокупности исключали, затрудняли или препятствовали совершению определенного действия, в данном случае - предъявлению исполнительного листа к исполнению.

Судом апелляционной инстанции установлено, что ** ** **** мировым судьей судебного участка № 3 г. Бузулука выдан судебный приказ о взыскании в пользу ООО «АЛЬФА-БАНК» с должника ФИО1 задолженности по соглашению о кредитовании № от ** ** ****, за период с ** ** **** по ** ** **** в размере 124840 рублей 30 копеек из них: 100000 рублей основной долг, 11541 рубль 92 копейки начисленные проценты, 13298 рублей 38 копеек начисленные неустойки и расходы по уплате государственной пошлины в размере 1848 рублей 40 копеек, а всего 126688 рублей 70 копеек.

Судебный приказ выслан взыскателю ** ** ****.

На основании данного судебного приказа ФИО2 ГОСП УФССП по Оренбургской области возбуждено исполнительное производство которое окончено постановлением Бузулукского ГОСП от ** ** ****.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 г. Бузулука Оренбургской области от ** ** **** произведена замена взыскателя ООО «АЛЬФА-БАНК» на правопреемника ООО «ТРАСТ» в гражданском деле по заявлению ООО «АЛЬФА-БАНК» к ФИО1 о взыскании задолженности по соглашению о кредитовании № от ** ** ****.

От ООО «ТРАСТ» ** ** **** поступило заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного документа по делу и выдаче обществу дубликата исполнительного документа.

Определением мирового судьи судебного участка № 3 г. Бузулука от ** ** **** ООО «ТРАСТ» отказано в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа – судебного приказа о взыскании в пользу АО «АЛЬФА-БАНК» с ФИО1 задолженности по кредитному договору и о восстановлении пропущенного срока для предъявления к принудительном исполнению.

Отказывая в удовлетворении заявления ООО «ТРАСТ» мировой судья указал, что исполнительное производство окончено ** ** ****, а с рассматриваемыми требованиями взыскатель обратился к мировому судье ** ** ****. Таким образом, делая вывод о пропуске процессуального срока, мировой судья посчитал трехлетний срок предъявления исполнительного документа к взысканию с даты вынесения судебным приставом-исполнителем постановления до дна обращения взыскателя с рассматриваемым заявлением.

Суд апелляционной инстанции не соглашается с выводом мирового судьи о пропуске срока, поскольку он сделан не верно, без учета фактических обстоятельств дела, а именно без учета срока фактической выдачи судебным приставом-исполнителем копии постановления об окончании исполнительного производства и выдаче судебного приказа представителю взыскателя.

В соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

Частью 3 ст.22 Федерального закона от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что в случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Мировой судья указал на начало трехлетнего срока предъявления судебного приказа к взысканию ** ** ****, то есть дату вынесения судебным приставом-исполнителем постановления об окончании исполнительного производства, не приняв мер к выяснению даты возвращения исполнительного документа взыскателю, с которой законодатель связывает начало течения указанного процессуального срока, ограничившись суждением о том, что судебный приказ представителю взыскателя вручен нарочно.

Согласно ответу Бузулукского ГОСП УФССП России по Оренбургской области на обращение ООО «ТРАСТ», в рамках исполнительного производства , возбужденного на основании судебного приказа от ** ** **** в отношении ФИО1, в пользу АО «АЛЬФА_БАНК», ** ** **** судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании и возвращении исполнительного документа взыскателю, исполнительный документ возвращен взыскателю, оригинал исполнительного документа получен представителем взыскателя нарочно.

Из ответа не следует дата возвращения исполнительного документа взыскателю. Мировой судья указанную дату не установил.

Суд апелляционной инстанции истребовал из Бузулукского ГОСП подтверждение передачи судебного приказа взыскателю при прекращении исполнительного производства.

Согласно описи копий документов переданных получателю АО «АЛЬФА_-БАНК» Бузулукским ГОСП от ** ** **** постановление об окончании и возвращении ИД взыскателю от ** ** **** (ИП -ИП) получено на руки представителем взыскателя ФИО3 только ** ** ****. Ранее указанные документы взыскателю ГОСП не направлялись.

Таким образом, срок для предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю – ** ** **** и заканчивается ** ** ****.

С заявлением о выдаче дубликата судебного приказа правопреемник взыскателя обратился к мировому судье ** ** ****, что следует из даты почтового штемпеля на конверте, в котором заявление поступило мировому судье.

При таких обстоятельствах, у мирового судьи не было законных оснований ** ** **** делать вывод о пропуске заявителем процессуального срока и отказе в его восстановлении.

На день рассмотрения частной жалобы на определение мирового судьи от ** ** **** в Бузулукском районном суде ** ** **** указанный срок истек, но в этом нет вины заявителя, поскольку материал по частной жалобе передан от мирового судьи в районный суд только ** ** ****.

Доводы ООО «ТРАСТ» относительно того, что несвоевременное направление заявления в суд, обусловлено невозможностью установления места нахождения исполнительного документа и длительным ожидаем ответа из АО «АЛЬФА-БАНК» о наличии или отсутствии у общества оригинала исполнительного документа, подтверждены материалами дела.

Заявления мировому судье о выдаче дубликата исполнительного документа, поступило мировому судье в срок допустимый для предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению и потому подлежит удовлетворению..

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 334 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Частную жалобу ООО «ТРАСТ» удовлетворить.

Отменить определение мирового судьи судебного участка № 3 г. Бузулука Оренбургской области от ** ** **** об отказе в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа и восстановлении пропущенного срока для предъявления исполнительных документов.

Восстановить ООО «ТРАСТ» срок для предъявления судебного приказа от ** ** **** мирового судьи судебного участка № 3 г. Бузулука Оренбургской области о взыскании в пользу ООО «АЛЬФА-БАНК» с должника ФИО1 задолженности по соглашению о кредитовании.

Выдать ООО «ТРАСТ» дубликат судебного приказа от ** ** **** мирового судьи судебного участка № 3 г. Бузулука Оренбургской области о взыскании в пользу ООО «АЛЬФА-БАНК» с должника ФИО1 задолженности по соглашению о кредитовании № М0H от ** ** ****, за период с ** ** **** по ** ** **** в размере 124840 рублей 30 копеек из них: 100000 рублей основной долг, 11541 рубль 92 копейки начисленные проценты, 13298 рублей 38 копеек начисленные неустойки и расходы по уплате государственной пошлины в размере 1848 рублей 40 копеек, а всего 126688 рублей 70 копеек.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в силу со дня его принятия, может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу.

Судья Е.Н. Сафронова.

Подлинник определения подшит в материале № 2-3-00277/17, находящегося в производстве мирового судьи судебного участка № 3 Бузулукского района.